ЮБК получит статус национальной достопримечательности
фото взято из открытого источника
19:40 01.02.2018

ЮБК получит статус национальной достопримечательности

На Южный берег Крыма пригласят экспертов для оценки его соответствия статусу объекта Всемирного наследия и национальной достопримечательности.

На круглом столе «Южный берег Крыма. Территория всемирного наследия» в Эрмитаже исполнительный директор фонда Лихачева Александр Кобак высказал предположение, что эта комплексная структура (Южный берег Крыма — прим. ред.) обладает признаками объекта всемирного наследия. 

«Мы не можем утверждать это наверняка, для этого нужна экспертная работа, но мы исходим из того, что такие признаки есть. Это мы будем обсуждать в течение всего года», — сказал Кобак.

Он добавил, что повышение статуса Южного берега может положительно сказаться на развитии российского туризма. Эксперт отметил мягкий климат побережья и развитую инфраструктуру. Также он напомнил историю освоения побережья.

«Исторически Южный берег Крыма возник как южно-восточный петербургский проект. Имперская военно-аристократическая элита, а затем и более демократические элиты, восприняли Южный берег как русскую Ривьеру — уникальное место не только для отдыха, но и для расцвета культуры и искусства», — заметил Александр.

Ранее мы писали, что за отдых в Крыму туристам придется доплачивать по 10 рублей в сутки в виде курортного сбора. 

«В адрес Министерства курортов и туризма поступило большое количество обращений от профильных ассоциаций туристического бизнеса с просьбой перенести начало введения эксперимента в связи тем, что в следующем, 2018 году намечается явное изменение логистических и туристических потоков, связанное с открытием Крымского моста, открытием нового терминала аэропорта в Симферополе», — сказал глава Министерства курортов Республики Крым.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение