«Тайган» приютит брошенных в Самаре медведей (видео)
Фото из свободного источника
14:56 19.03.2018

«Тайган» приютит брошенных в Самаре медведей (видео)

Однако Олег Зубков уточнил, что у животных должны быть ветеринарные документы, без них переезд «циркачей» не состоится.

В мартовские выходные в Самаре нашли четырех медведей запертых в клетках. Зоозащитники посчитали, что животных бросили, а глава департамента ветеринарии области и вовсе заявил, что их «забыл» «передвижной цирк с Украины», который гастролировал в Самаре.

Позднее выяснилось, что хозяин у них другой — дрессировщик Александр Жвакин, выступавший в городе в конце 2017 года. Директор волгоградского шапито «Эврика» Игорь Руденко сказал, что владелец мишек работал с ними временно.

По словам "непутевого" укротителя, это стандартная процедура и нечего привлекать зоозащитников.

«Сезон закончился, мы встали на зимовку, которая обычно так и проходит. Только не так афишируется. На заработанные деньги я купил корм для медведей. Зверей я не бросал, девочка-волонтер не нашла меня как хозяина, и сразу пошла в полицию», — рассказал Жвакин.

Руководитель инициативной группы по спасению зверей Ангелина Гриневич была поражена спокойствием дрессировщика.

«Его слова не подтверждаются внешним видом животных. Сейчас они находятся в теплом ангаре. Это частная территория, владелец предоставил помещение бесплатно. Благодаря нам у медведей есть полноценное питание, скоро к ним приедет бригада под контролем главного ветеринарного врача», — сказала она, добавив, что новый хозяин для трех мишек уже найден.

Им станет Олег Зубков — идейный вдохновитель и создатель парков «Тайган» и «Сказка». Он согласился «приютить» зверят, если их доставят в парк с ветеринарным  свидетельством.

Напомним, что ранее он пополнил «коллекцию «Тайгана» лаосскими слонами. Во время командировки он подобрал несколько животных-подростков и заключил пятимиллионный контракт с одной из местных ферм.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Другой город

Обсуждение