Минтранс: 90% федеральных трасс в РФ не соответствуют стандартам
Фото: stroitel73.ru
10:41 08.07.2016

Минтранс: 90% федеральных трасс в РФ не соответствуют стандартам

Из более чем 50 тысяч километров федеральных трасс только 10% могут обеспечить перевозку, которая соответствует современным стандартам по скорости, безопасности, а также качеству.

Первый заместитель министра транспорта РФ Евгений Дитрих на заседании коллегии министерства заявил о несоответствии стандартам большинства федеральных дорог в стране. Об этом сообщило издание «РИА Новости» 7 июля.

По его словам, из более чем 50 тысяч километров федеральных трасс только 10% по своим техническим параметрам могут обеспечить перевозку, соответствующую современным стандартам по скорости, безопасности, а также качеству. При этом Евгений Дитрих обратил внимание на то, что именно автомобильный транспорт занимает лидирующую позицию в транспортировке грузов — почти 70%.

По словам замглавы Минтранса России, несмотря на рост числа автомобилей в стране, сопоставимого прироста дорожной инфраструктуры, как по плотности, так и по протяженности, достичь не получилось.

Министр транспорта РФ Максим Соколов уверен, что требования жителtй России к повышению качества дорог справедливы. К тому же создание сети автомагистралей и скоростных дорог позволит значительно повысить уровень экономического развития страны.

В конце июня Дмитрий Медведев заявил, что российским властям предстоит серьёзно обновить нормативы дорожного строительства, которые не менялись на протяжении 40 лет, а также развивать конкуренцию в данной области.

Стоит отметить, что общая протяжённость сети автодорог Росавтодор оценивает почти в 1,4 миллиона километров. Длина федеральных трасс при этом превышает 51 тысячу километров.

Как ранее сообщалось, на ремонт двух аварийных мостов в Крыму направят 400 миллионов рублей. Отмечалось также, что жители Крыма сняли видео, как своими силами ремонтируют дорогу.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение