Киев обвинил Виктора Януковича в госизмене — предстоит новый допрос
Фото: Deutsche Welle
15:32 29.11.2016

Киев обвинил Виктора Януковича в госизмене — предстоит новый допрос

Обвинение было предъявлено прокурором Украины в устной форме, при этом он добавил, что «документ вручается адвокату Януковича».

Генеральная прокуратура Украины вызвала экс-президента страны Виктора Януковича на допрос в качестве подозреваемого по обвинению в государственной измене. Янукович приглашён на допрос 5 и 9 декабря 2016 года к начальнику следственного отдела Главной военной прокуратуры в Киеве, сообщает 29 ноября ТАСС.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко 28 ноября предъявил обвинение Виктору Януковичу «в государственной измене, в пособничестве представителям российской власти с целью изменить границы Украины, в нарушении Конституции Украины и развязывании агрессивной войны».

Это произошло во время технического перерыва в заседании суда, на котором Янукович выступал по видеосвязи из Ростова-на-Дону в качестве свидетеля по событиям на Майдане в 2014 году.

Луценко подчеркнул, что предъявляет обвинение в устной форме, при этом добавил, что «документ вручается адвокату Януковича». Письменный текст, как пообещал Луценко, в ближайшее время будет направлен на все известные адреса проживания Януковича, в том числе в России.

Заявление генерального прокурора в Святошинском районном суде Киева о предъявлении обвинения Януковичу ряд украинских юристов сразу же назвали юридически ничтожным.

«Согласно порядку уведомления лица о подозрении, письменное подозрение (обвинение) нужно именно вручить гражданину», — отметил, в частности, украинский адвокат Андрей Смирнов. При этом он подчеркнул, что личного вручения такого уведомления Януковичу не произошло.

Напомним, недавно состоялась пресс-конференция Виктора Януковича.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение