Крым стал одним из лучших по развитию строительства и росту зарплат в России
Фото взято из открытых источников
12:45 22.11.2017

Крым стал одним из лучших по развитию строительства и росту зарплат в России

Кроме того, Севастополь возглавил рейтинг по такому показателю, как рост оборота розничной торговли. В городе-герое он почти в два раза выше среднего по российским регионам.

Крым занял лидирующие позиции в рейтинге развития регионов. По итогам девяти месяцев текущего года полуостров вошел в число субъектов РФ, где наблюдается рост промышленного производства, темпов строительства, оборота розничной торговли и реальных денежных доходов.

Результаты работы экспертов РИА «Рейтинг» опираются на данные Минэкономразвития РФ. Отмечается, что за январь — сентябрь 2017 года темпы роста работ в строительстве на полуострове выросли более чем в три раза. Также в Крыму отмечается самое существенное среди регионов увеличение реальных денежных доходов населения (+8,1%) и консолидированных бюджетов (+61,3%).

«Анализ результатов девяти месяцев 2017 года в региональном разрезе подтвердил, что в российской экономике сохраняется тенденция постепенного восстановительного развития. По итогам года можно ожидать роста промышленного производства, увеличения оборота розничной торговли, положительных значений в строительной отрасли и, соответственно, увеличения количества регионов с позитивной динамикой социально-экономических показателей», — рассказали в РИА «Рейтинг».

Кроме того, Севастополь занял первое место в числе субъектов РФ по росту оборота розничной торговли (+17,4%). При этом, в регионах данный показатель не превысил 9%.

Сообщалось также, что в Крыму «оживает» рынок недвижимости и ипотечного кредитования. Глава  комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что по сравнению с прошлым годом, ввод жилой недвижимости в эксплуатацию увеличился на 75%.

«Это говорит о том, что рынок жилья оживает, ипотечное кредитование растет, банки начали охотнее давать кредиты крымчанам, они приобретают жилье, соответственно будет увеличиваться его количество», — отметил Аксаков.

Также он рассказал, что 15% жилья, расположенного на полуострове, находится в аварийном или ветхом состоянии. При этом, среднероссийский показатель — в два раза ниже.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новый День

Обсуждение