В Крыму «оживает» рынок недвижимости и  ипотечного кредитования
Фото взято из открытых источников
17:02 08.11.2017

В Крыму «оживает» рынок недвижимости и ипотечного кредитования

В этом году на полуострове более, чем в два раза увеличился показатель ввода жилья в эксплуатацию, при этом, в аварийном состоянии находится всего 15 процентов домов.

Рынок недвижимости в Крыму оживает. Об этом заявил глава  комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Чиновник отметил, что по сравнению с прошлым годом, ввод жилой недвижимости в эксплуатацию увеличился на 75%.

«Это говорит о том, что рынок жилья оживает, ипотечное кредитование растет, банки начали охотнее давать кредиты крымчанам, они приобретают жилье, соответственно будет увеличиваться его количество», — отметил Аксаков.

Также он рассказал, что 15% жилья, расположенного на полуострове, находится в аварийном или ветхом состоянии. При этом, среднероссийский показатель — в два раза ниже.

«Чтобы поменять ситуацию, надо в два раза больше строить. Программой жилищного строительства Крыма предусмотрено строительство чуть более 500 тыс. кв. метров. Для того, чтобы решать проблему, в том числе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, надо строить больше 1 млн кв. метров», — сказал Анатолий Аксаков.

Депутат также добавил, что на данном этапе нужно развивать экономику региона, что привело бы к росту доходов крымчан. По словам чиновника, это позволило бы людям покупать и строить недвижимость, «поскольку социального жилья государство будет строить немного».

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение