- Севастополь
- |
- Евпатория
- |
- Керчь
- |
- Симферополь
- |
- Феодосия
- |
- В регионе
- |
- В мире
Народная партия Бельгии: Россия имеет историческое право на Крым
По словам главы Народной партии Бельгии Михаэля Модрикамена, возглавляемая им партия не разделяет позиции НАТО, Евросоюза и его отдельных государств относительно нынешней политической ситуации.
Председатель Народной партии Бельгии Михаэль Модрикамен считает, что Россия имеет историческое право на Крым, а санкции в отношении неё со стороны ЕС необоснованны. Об этом он заявил на встрече с заместителем председателя комитета Совфеда по международным делам Андреем Климовым, пишет 26 марта РИА Новости.
«Россия имеет историческое право на Крым, а русскоговорящие меньшинства на юго-востоке Украины — право на самоопределение. Россия, несомненно, является важным игроком в этом регионе», — сказал Михаэль Модрикамен.
По словам политика, Народная партия Бельгии не разделяет позиции НАТО, Евросоюза и его отдельных государств относительно нынешней политической ситуации. «Мы выступаем против сегодняшнего ухудшения отношений между Европой и Россией и считаем, что Европа глубоко ошибается в выборе врага», — подчеркнул он.
Михаэль Модрикамен отметил, что в вопросах, касающихся Крыма и Украины, Европа пытается «увести Украину из-под влияния России и втянуть её в НАТО и Евросоюз».
«Что подумали бы американцы, если бы сегодня или завтра Россия заключила военный союз с Канадой? Безусловно, Америка бы тут же жёстко отреагировала. Поэтому мы понимаем и российскую реакцию. Мы выступаем за скорейшую разрядку обстановки и снятие напряжений и считаем, что Минские соглашения являются великолепной базой для этого, и в случае их выполнения можно будет начать широкую кампанию за отмену санкций, которые не выгодны никому», — заявил политик.
На самом деле главная угроза Европе и России исходит от фундаментального исламизма, считает он. «Вместо того чтобы ссориться между собой, нам необходимо объединиться и бороться с общим врагом», — считает Михаэль Модрикамен.
Бельгийский политик добавил, что обычные люди в странах Евросоюза не удовлетворены однобокой подачей новостей и антироссийской риторикой европейских СМИ.
В свою очередь, Андрей Климов подчеркнул, что Россия является частью Европы, поэтому говорить об их противостоянии не вполне корректно. «Здесь, скорее, бюрократия Евросоюза и бюрократия НАТО против России», — отметил сенатор.
Напомним, ранее сообщалось о том, что правозащитная организация «Amnesty International» выпустила доклад о Крыме, где сказано «о множественных случаях нарушения прав и свобод крымчан». А представитель Госдепа США Джен Псаки обвинила Россию в «репрессиях» на Крымском полуострове.
Обсуждение