Национальную стратегию в интересах женщин утвердил Медведев
Фото: ria.ru
10:11 08.03.2017

Национальную стратегию в интересах женщин утвердил Медведев

Реализация принципа равноправия полов названа приоритетным направлением российской политики, отмечается в документе.

8 марта Правительство России утвердило национальную стратегию действий в интересах женщин на 2017-2022 годы. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте кабмина.

Стратегия определяет основные направления государственной политики в отношении женщин и нацелена на реализацию принципа равных прав и свобод мужчины и женщины, создание равных возможностей для их реализации женщинами в соответствии с положениями Конституции, общепризнанными принципами и нормами международного права, а также международными договорами РФ, говорится в документе.

Отмечается, что стратегия основывается на том, что права женщин являются неотъемлемой частью общих прав человека, а создание условий для полного и равноправного участия женщин во всех сферах жизни общества названо приоритетным направлением государственной политики России.

В течение первого периода (в 2017-2018 годах) планируется разработать механизмы воплощения стратегии в жизнь, отмечают Известия. В частности должны быть созданы меры вовлечения женщин в экономику на разных уровнях принятия решений. На втором этапе, с 2019 по 2022 год подготовленные меры должны будут реализованы.

Также среди пунктов стратегии указаны преодоление разницы в оплате женского и мужского труда, борьба с гендерными стереотипами и насилием в отношении женщин. 

Отметим, президент Владимир Путин поздравил женщин с 8 марта стихами Константина Бальмонта. А жительниц Севастополя с праздником поздравил врио губернатора города Дмитрий Овсянников.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение