В Севастополе стартовала парусная регата «Дружба-2018» (видео)
Фото взято из свободного источника
13:40 30.04.2018

В Севастополе стартовала парусная регата «Дружба-2018» (видео)

160 яхтсменов из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего-Новгорода, Таганрога, Саратова, Новороссийска, Сочи, Севастополя и Керчи собрались в бухтах Севастополя для участия в 6 дневной регате «Дружба — 2018». 

Организаторы подготовили несколько водных «трасс», общей протяженностью 100 морских миль. Участников ожидает серия коротких гонок «на внутреннем рейде» Севастополя, а также ежедневные этапы в бухтах Балаклавы, Симферополя и Ласпи.  

Соревнования продлятся 6 дней: открытие сегодня, 30 апреля, а 5 мая запланирована церемония награждения.

Организатором мероприятия выступила Федерация парусного спорта Севастополя и Крыма, а финансовую поддержку обеспечивает Спортивный центр морской и физической подготовки «ЦСКА».

«Основная цель регаты — укрепление дружественных отношений и обмен опытом между яхтсменами Севастополя и других регионов России. Популяризация парусного спорта как здорового и активного образа жизни, развитие привлекательности региона и акватории Черного моря для занятия парусным спортом и яхтенным туризмом, а также демонстрация участникам и гостям регаты уникальных особенностей Севастополя и Крыма — истории, культуры и природы края», — отметил директор регаты Дмитрий Жайворонок. 

В этом году на территории и акватории Крыма запланировано 18 уникальных состязаний на воде.

«Среди них целый ряд парусных соревнований по виндсерфингу, кайтбордингу и яхтингу в рамках Фестиваля «Extreme Крым-2018», парусный фестиваль «Крымский мост». Он пройдет вместе с открытием самого ожидаемого мостового перехода в Крыму – Крымского моста в 2018 году», — уточнил президент Федерации парусного спорта Крыма Алексей Андруцкий.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Новый Севастополь

Обсуждение