Крымские ученые запатентовали новый сорт баклажана
Фото: Крыминформ
10:10 02.07.2018

Крымские ученые запатентовали новый сорт баклажана

Первый крымский сорт овощной культуры назвали «меганом», работа по его селекции велась с 2005 года.

Ученые вывели и запатентовали первый крымский сорт баклажана. Научный сотрудник отдела селекции и семеноводства овощебахчевых культур НИИ Алена Кацкая рассказала, что специалисты занимаются наработкой семян, которые уже можно приобрести на территории полуострова.

«В 2018 году получен патент на новый сорт, который называется «меганом». Это жароустойчивый, высокопродуктивный, высокорослый, очень красивый сорт. И это первый наш сорт баклажана», — поделилась Анна Кацкая.

По словам научного сотрудника, работа над выведением сорта велась более 10 лет — с 2005 года. Среди задач ученых было не только сделать «меганом» жароустойчивым, но и представить альтернативу известному фиолетовому украинскому «алмазу».

«Все привыкли к нему и не знают даже, что есть зеленые баклажаны, сиреневые, белые, которые полезнее и вкуснее... Наш сорт — коричнево-фиолетовый. Это, прежде всего, дает ассортимент», — рассказала Кацкая.

Урожай «меганома»  благодаря длинной плодоножке  удобно убирать секатором. Также крымский баклажан имеент высокий и компактный куст, что делает его выращивание более экономичным.

На сегодняшний день ученые занимаются наработкой семян. В небольшом количестве их уже можно приобрести на территории полуострова. В частности, жители села Укромное уже начали выращивать «меганом» на огородах.

Сообщалось ранее, что под Симферополем возродили традицию хлопководства. 

«Мы здесь высадили всего 0,1 гектара. Это первый опытный участок... Поначалу были, конечно, сомнения — хлопчатник развивался не так интенсивно, а сейчас видно, что хлопок будет. Думаю, 100% гарантию можно дать», — рассказал заведующий отделом водопользования, мониторинга и альтернативного водопользования НИИ Эдем Сейтумеров.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение