Украина запустила электрички к Крымской границе
Фото взято из открытых источников
09:59 05.03.2018

Украина запустила электрички к Крымской границе

Железнодорожный транспорт будет дважды в день курсировать между станциями «Херсон» и «Вадим». Последняя находится в 10 км от пограничного пункnа пропуска «Каланчак».

Накануне чиновники провели совещание с представителями перевозчика — «Укрзализница», в ходе которого достигли договоренностей с краткосрочной и долгосрочной перспективой.

В частности, было принято решение об организации железнодорожного сообщения с полуостровом.Чиновники отметили, что это позволит туристам проложить альтернативный маршрут в Крым.

Пригородные поезда отправляются из Херсона до ж/д станции «Вадим» в 9:13 и 14:14, обратно — в 11:44 и 16:45. На маршруте используют плацкартные вагоны, время в пути составляет 2 часа 5 минут. Стоит отметить, что конечная станция поезда расположена в 10 км от пограничного пункта пропуска «Каланчак».

Стоимость билета на поезд составляет около 25 гривен ( 54 рубля — прим. ред.).

«Это переходный способ, который рассчитан, в частности, и для крымчан. Потому что он скоростной, более комфортный и согласованный с графиком киевского и харьковского поездов… По графику поезд приходит на станцию «Вадим» в 11:20. Автобус отходит в 10:30 от КПВВ, забирает там людей, которые планируют отправляться на поезде в Херсон. В 11 часов он уже на станции, у людей хватает времени для покупки билетов и погрузки в поезд, и отправки», — рассказал  «постоянный представитель президента Украины в АРК» Борис Бабин.

Чиновник также отметил, что на сегодняшний день ж/д станция «Вадим» еще не готова принять большое количество пассажиров из-за ремонта в зале ожидания, однако местные власти уже активно работают над решением данного вопроса.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение