- Севастополь
- |
- Евпатория
- |
- Керчь
- |
- Симферополь
- |
- Феодосия
- |
- В регионе
- |
- В мире
МИД РФ: Россия не уклоняется от диалога с НАТО
По словам директора ДОС МИД РФ Ивана Солтановского, в НАТО должны понимать, что в условиях заморозки политического и практического взаимодействия трудно вести речь о восстановлении долговременного сотрудничества без каких-либо шагов с их стороны.
Россия не уклоняется от диалога с НАТО, отношения с которой сейчас переживают самый острый кризис со времён «холодной войны», соответствующие шаги должны последовать со стороны самой организации, заявил директор Департамента общеевропейского сотрудничества (ДОС) МИД РФ Иван Солтановский, пишет 10 марта РИА Новости.
Встречи между руководством России и альянса, по его словам, «зависят от натовской стороны», Москва от этого «не уклонялась».
Так, он отметил, что в начале февраля в рамках Мюнхенской конференции состоялась встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, которая прошла «достаточно прагматично, в деловом ключе».
«Дальнейшие встречи пока мы не готовим, но это не значит, что мы от них отказываемся. Просто натовцы тоже должны понимать, что в условиях полнейшей заморозки политического и практического взаимодействия трудно вести речь о восстановлении долговременного сотрудничества без каких-либо шагов с их стороны», — сказал российский дипломат.
«Мы готовы. Сами натовцы выдвинули принцип all weather cooperation — «сотрудничество при любой погоде», — отметил Иван Солтановский.
«Был целый ряд серьёзных практических взаимовыгодных проектов, которые натовцы заморозили. Я думаю, это рикошетом ударит и по их собственным интересам. Навязывать сотрудничество мы не собираемся, но и не уклоняемся в случае, если они проявят интерес», — подытожил Иван Солтановский.
Напомним, ранее сообщалось о том, что генсек НАТО увидел в России союзника в борьбе с терроризмом. Также стало известно, что Россия разорвёт отношения с НАТО после вступления в альянс Украины.
Обсуждение