Крым будет судиться с Киевом из-за водной блокады
Фото взято из открытых источников
10:40 24.11.2017

Крым будет судиться с Киевом из-за водной блокады

В украинский суд обратилась фирма из Красноперекопска, которая в результате прекращения подачи воды потеряла более 50 миллионов рублей.

Крымчане подали первый иск по водной блокаде в киевский суд. Об этом рассказал адвокат и председатель рабочей группы по международно-правовым вопросам постпредства Крыма при президенте РФ Александр Молохов.

Он отметил, что судебное разбирательство инициировало предприятие из Красноперекопска.

Это первая ласточка… Одно из предприятий Красноперекопского района, которое занималось выращиванием живой рыбы, вследствие прекращения подачи воды в Северо-Крымский канал, ему был причинен ущерб на сумму порядка 53 млн рублей в ценах 2014 года. Это подтверждено всеми соответствующими документами, актами обследования прудов, потому что ущерб достаточно серьезный. Недополучено было порядка нескольких сотен тонн рыбы. Наша рабочая группа подготовила необходимые документы», — поделился Молохов.

Иск подан в отношении руководства Северо-Крымского канала и ряда органов государственной власти Украины, которые принимали решение о водной блокаде полуострова. По словам адвоката, в ближайшее время планируется подать еще несколько исков от других предприятий Республики.

«Киевские власти, скорее всего, будут пытаться этот иск не замечать, игнорировать… Но мы понимаем, что необходимо просто пройти так или иначе украинские инстанции для того, чтобы в дальнейшем иметь возможность апеллировать к Европейскому суду по правам человека в Страсбурге», — отметил Александр Молохов.

Он рассчитывает,  что через 2-3 года данные судебные разбирательства выйдут «на финишную прямую».

«Я считаю, что у крымских фермеров, пострадавших от той же водной блокады, у крымских предпринимателей, пострадавших от энергетической блокады, есть все-таки серьезные шансы на успех», — заверил глава рабочей группы.

Ранее Сергей Аксенов заявил, что энергоблокада Крыма должна войти в российские учебники истории. Два года назад, 22 ноября 2015 года, в Херсонской области взорвали высоковольтную линию, по которой на полуостров подавалось электричество. Тогда Крым на 80% процентов зависел от  этих поставок.

«Уверен, что энергоблокада Крыма и преодоление ее последствий войдут в будущие учебники отечественной истории. С одной стороны — как акт государственного терроризма, организованный преступным киевским режимом. С другой — как очередной пример единства крымчан, которые в те трудные дни проявили свои лучшие качества — патриотизм, взаимовыручку, гражданскую зрелость и ответственность», —отметил глава Республики. 

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение