«Умные» автобусы вскоре выйдут на дороги Крыма
Фото взято из открытых источников
09:03 24.11.2017

«Умные» автобусы вскоре выйдут на дороги Крыма

Новый транспорт будет оборудован датчиком подсчета пассажиров и WI-FI. Также во время поездки пассажиры смогут зарядить свой гаджет.

Крым вскоре получит «автобусы будущего». Об этом рассказал Министр транспорта Республики Игорь Захаров. «Горaвтотранс» в этом году уже закупил для Симферополя 6 новых автобусов.

По словам чиновника, на полуострове стартовала программа некоммерческого лизинга «автобусы будущего». Захаров лично протестировал новый транспорт.

«Автобус чистый, просторный. Несмотря на то, что достаточно много людей, никто не толкается. Сейчас я бы не хотел называть цифры по планируемым закупкам, но это будет значительное количество единиц, — рассказал министр.

Салон нового автобуса оборудован информационным табло, которое позволяет отследить маршрут следования. Также пассажиры получают доступ к  WI-FI и могут во время пути зарядить свои телефоны. Кроме того, общественный транспорт оснащен системами оповещения МЧС и «Говорящий город», предназначенную для людей с ограниченными возможностями здоровья,  и оборудован специальными пандусами.

Помимо этого, «автобусы будущего» смогут считать пассажиров. Транспорт оснащен специальными датчиками, которые подсчитывают людей на входе и выходе и позволяют контролировать оплату проезда.

Сообщалось также, что Минтранс начнет выдавать «любительские» права. В скором времени в водительском удостоверении может появиться новая отметка «о профессиональной компетентности». Она будет предназначена для граждан, которые занимаются перевозками людей или грузов.

Эксперты рассчитывают, что подобные отметки будут ставить раз в 5 лет. По истечении этого срока автомобилист сможет ездить только в качестве «любителя». А вот работать за рулем уже не сможет.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Наш Крым.Новости

Обсуждение