В Крыму начнут лечить кумысом
Фото взято из открытых источников
15:55 28.11.2017

В Крыму начнут лечить кумысом

Здравницу планируют обустроить в Белогорском районе. На сегодняшний день идет поиск инвесторов.

В Крыму планируют открыть здравницу, в которй будут лечить кумысом. Об этом рассказал директор агрофирмы «Зеленогорск» Василий Любовецкий.

«Есть перспективы создать на базе нашего предприятия центр кумысолечения. Проект из двух этапов: первый — создание базы для оздоровления вблизи конефермы. Второй, более затратный, — строительство экокоттеджей в горах на месте выпаса табуна. И не надо пять звезд. Это должно быть доступно и эффективно. Не СПА единым Крым должен жить. А еще сегодня таблетка решает все. А эффективно ли это? Очень сомневаюсь», — отметил руководитель фирмы.

Он также рассказал, что бизнес-план проекта разработали еще три года назад. Его намеривался реализовать инвестор из России, однако позже он изменил свои планы.

«Здесь сами места целебные, не говоря уже об эффективности кумысолечения. Десятидневные путевки в подобные здравницы продают в Киргизию, Таджикистан, Башкирию. И это пользуется спросом. Но такая база может быть и в Крыму. Да и климат у нас по сравнению с той же Башкирией помягче», — сказал Любовецкий.

Он считает, что полуостров — это не только пляжи, и ему нужно возвращать статус круглогодичной здравницы.

 «У нашего предприятия есть для этого все ресурсы. Но пока нет инвестора и господдержки», — резюмировал директор агрофирмы.

Сообщалось также, что санатории и пансионаты Крыма снизили цены на услуги в межсезонье. Как рассказал,  министр курортов и туризма РК Вадим Волченко, отельеры создали очень хорошие пакетные условия для гостей полуострова.

Он подчеркнул, что в скором времени власти региона собираются помочь наполнить постояльцами учреждения. Замглавы Ростуризма Алексей Конюшков заявил, что санатории и пансионаты, которые в период межсезонья работают по доступным ценам, должны получить государственную поддержку.

Соответствующая программа под названием «Крымская здравница» в настоящее время находится на этапе разработки.

Кумыс — кисломолочный напиток беловатого цвета из кобыльего молока, полученный в результате молочнокислого и спиртового брожения при помощи болгарской и ацидофильной молочнокислых палочек и дрожжей.

Первое кумысолечебное заведение было открыто в 1854 г. в с. Богдановка Самарской губернии. В настоящее время кумысолечение наиболее развито в Башкирии. Некоторые кумысолечебные санатории были основаны в башкирских степях еще в XIX веке. В одном из них, кумысолечебном санаторий имени Чехова, в начале XX века лечился и сам  Антон Павлович.

Автор материала: Ирина Лоскутова

Обсуждение