На дороги полуострова выходит «Паркон»
Фото взято из открытых источников
12:45 25.11.2017

На дороги полуострова выходит «Паркон»

Новая система будет автоматически фиксировать нарушения правил парковки.

На крымских дорогах вскоре начнет работать «Паркон». Как рассказали в Госавтоинспекции, система будет функционировать с 27 ноября.

Работники ГИБДД Госавтоинспекции на спецавтомобиле будут патрулировать улицы и выявлять нарушителей правил парковки. Комплекс «Паркон» позволяет записывать нарушения с привязкой к конкретным координатам,а видео создается в специальном защищенном формате.

Прожектор видеорегистратора фиксирует нарушения даже в темное время суток и в условиях плохой видимости.

«Нарушения правил стоянки и остановки транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, а также на тротуаре усложняют обстановку на улицах, способствуют появлению заторов и самое главное — создают аварийные ситуации, ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения», — отмечают в ГИБДД.

Доказательством нарушения являются две фотографии транспортных средств и зафиксированное время, в течение которого машина находилась на данном месте. Патрульный автомобиль проезжает участок дороги не реже, чем раз в пять 5 минут. Полученную информацию система передает в центр фотовидеофиксации нарушений ПДД, после чего штрафы отправляют водителям.

Отмечается, что «Паркон» уже успешно работает в крымской столице.

Напомним, сбор подписей за отмену платных парковок стартовал в Ялте. С соответствующей инициативой выступил депутат от ЛДПР Олег Пихтерёв.

«Может по примеру наших коллег и нам пора собирать подписи за отмену платных парковок в Ялте? Если большинство за, готов создать рабочую группу, включая общественников и начать процедуру», — написал чиновник на своей странице в Facebook, добавив, что в  Красноярске активистам удалось собрать более трех тысяч подписей, тем самым добившись прекращения работы проекта платных парковок.

Пост Пихтерёва вызвал бурное обсуждение в соцсети. Горожане поддержали инициативу депутата, отметив, что после введения платы за парковку, автомобилисты стали оставлять машины не на них, а в ялтинских дворах.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение