Школу путешественников Конюхова откроют под Бахчисараем (фото, видео)
Фото: ТАСС
13:17 06.07.2018

Школу путешественников Конюхова откроют под Бахчисараем (фото, видео)

Аналогичные проекты уже работают в Челябинской области и Вологде. Для строительства объекта в Крыму уже нашли участок и инвестора.

В Бачисарайском районе полуострова откроют школу путешественников Федора Конюхова. Планируется, что ее построят недалеко от села Машино. По словам Конюхова, его воспитанники будут заниматься творчеством и спортом, а также развиваться духовно.

«Мы готовы строить хоть сейчас: земля есть, инвесторы есть. Это все мои друзья и спонсоры будут реализовывать. У меня такие школы есть в Вологде, Челябинской области. Мы хотим учить детей путешествию. Это не только спорт, но и духовность, образование. На въезде в село справа будет стоять часовня, слева — мечеть», — рассказал именитый путешественник.

В рамках поездки в Бахчисарайский район Федор Конюхов впервые побывал в Ханском дворце. Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек и руководство музея-заповедника организовали для путешественника обзорную экскурсию.

«Это наша история. Мы все едины, под одним небом. Конечно, дворец впечатляет. Хотя я человек, который был везде. Крымские татары — это древний народ, талантливый. Через Крым прошли много культур разных народов», — отметил Федор Конюхов.

Напомним, что Федор Конюхов отправится в стратосферу на воздушном шаре. Он рассказал, что возьмет с собой на борт икону святителя Луки, с которой также планирует этим летом обойти полуостров в составе экспедиции «Крымская кругосветка». Затем лик святого передадут российскому патриарху.

Чтобы побить предыдущий рекорд, путшественнику  необходимо подняться на высоту в 21 658 метров, но задача-максимум —  25 000 метров.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение