Крым сегодня отмечает годовщину первого референдума 1991 года
Фото взято из открытых источников
07:38 20.01.2018

Крым сегодня отмечает годовщину первого референдума 1991 года

20 января 1991 года прошел первый в СССР референдум по вопросу создания Крымской Автономной Советской Социалистической Республики. В честь памятной даты на полуострове пройдет масса праздничных мероприятий: выставки, концерты, лекции, экскурсии и пр.

Сегодня на полуострове отмечают День Республики Крым. Ровно 27 лет назад  состоялся первый референдум, в ходе которого жителям  полуострова предлагали ответить на вопрос: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?». 

Участие приняли 1 млн 441 тысяч 19 человек (81,3% жителей крымчан) 93,26% из которых поддержали создание Автономной республики

Сегодня для крымчан и гостей Республики организовали ряд праздничных мероприятий, сообщает пресс-служба Министерства культуры Республики Крым.

В Ялте, в доме-музее А.П. Чехова пройдет концерт певицы Елены Захаровой, в котором также примут участие лауреаты международных конкурсов, обладатели Гpан-пpи международного фестиваля «Бархатные сезоны» Владимир Котов и Андрей Яpославцев. Кроме того, для гостей дома-музея прозвучит тематическое сообщение «А.П.Чехов в Крыму».

В Ливадийском дворце 20 января откроется временная тематическая мультимедийная выставка, на которой представят копии фотографий и документов, а также факты из истории праздника.

В Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике всех желающих также приглашают на выставку, где покажут художественные работы воспитанников изостудии, а также состоится  урок патриотического воспитания «Россия — Родина моя. История Республики». 

Историко-археологический музей-заповедник «Калос Лимен» проведет тематические экскурсии.

А для всех любителей поэзии открывает свои двери Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А.Волошина» в Коктебеле, где состоится литературно-музыкальный вечер «Стихи Марины Цветаевой и Максимилиана Волошина о Крыме».

В Симферополе День Республики отметят «красочной» акцией. В 11 часов утра. жители и гости региональной столицы начнут создавать  необычный арт-объект — стену из граффити в Сквере Республики.

На полотне размеров 2 метра в ширину и высоту нанесут 10 контуров известных достопримечательностей Крыма: «Ласточкино гнездо», гора Аю-Даг, Крымский мост, горный массив Карадаг и скалы «Золотые ворота», Тарханкутский маяк, пляж в Евпатории, скалы Ак-Кая, аэропорт «Симферополь», лавандовые поля предгорного Крыма и кайтсерфинг. Участникам акции предстоит разрисовать эскизы баллончиками с краской, которые получат все желающие.

Также в Крымской республиканской библиотеке для молодежи пройдет информационный час. Гости библиотеки смогут  глубже узнать историю праздника и наиболее значимые вехи в истории Крыма на пути к самоопределению.

Исторический экскурс «Республики Крым: история и судьбы» проведут сотрудники Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И.Я. Франко, а в республиканской детской библиотеке им. В.Н. Орлова состоится мероприятие «В единстве наша сила».

Крымскотатарская библиотека  им. И. Гаспринского 20 января презентует выставку-досье «День Республики: история, люди, события».

Кроме того, в этот день цикл тематических кинопоказов «Мой Крым, моя земля родная» проведет Крымский киномедиацентр.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение