Власти Крыма создали три природных заказника
фото взято из открытого источника
13:50 28.11.2017

Власти Крыма создали три природных заказника

Статус особо охраняемых природных территорий получили земли в Судаке, Феодосии и Бахчисарайском районе.

Соответствующие постановления приняли на заседании Совета министров Республики, которое состоялось сегодня, 28 ноября.

Статус особо охраняемых природных территорий регионального значения получили заказники: «Аунлар» в Судаке, «Красная Заря» в Бахчисарайском районе и «Озера Ачи и Камышинский луг» в Феодосии. Их общая площадь превышает 1,5 тыс. гектаров.

Согласно законодательству, зоны созданы без ограничения срока действия и находятся под контролем Министерства экологии и природных ресурсов Крыма.

По словам главы Минэкологии Крыма Геннадия Нараева, в настоящее время на полуострове существует около 170 особо охраняемых природных территорий. Он отметил, что за 2017 год за нарушение режима было выписано штрафов почти на 5 млн рублей.

Ранее мы писали, что третий квартал текущего года стал рекордным по количеству учтенных в госреестре охранных территорий. По итогам первого полугодия 2017 года в базе числилась 41 охраняемая природная территория, а затем она выросла более, чем в четыре раза.

Также сообщалось, что в сентябре в районе Балаклавы создали ландшафтный заказник «Караньский». В него вошли: Кая-Баши, гора Таврос, высота Горная, Василева балка и Караньское плато. Площадь охраняемой территории составляет почти 570 гектаров.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение