Более сотни особо охраняемых природных территорий пополнили Госкомрегистр Крыма (фото)
Фото взято из открытых источников
16:40 17.10.2017

Более сотни особо охраняемых природных территорий пополнили Госкомрегистр Крыма (фото)

В частности, статус особо охраняемых территорий получили природные заказники «Караби-Яйла», «Аю-Даг», «Тырке», «Байдарский» и «Ай-Петринская яйла.

Госкомрегистр Крыма добавил в реестр 130 особо охраняемых природных территорий. Об этом сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов, передаёт пресс-служба ведомства.

Отмечается, что третий квартал текущего года стал рекордным по количеству учтенных в госреестре охранных территорий.

По итогам первого полугодия 2017 года в базе числилась 41 охраняемая природная территория, а сейчас таких объектов — 171.  По словам Спиридонова, эти территории являются визитными карточками полуострова.

«На протяжении последних месяцев Госкомрегистр внес данные в ЕГРН о государственных природных заказниках «Караби-Яйла», «Аю-Даг», «Тырке», «Байдарский», «Ай-Петринская яйла». Учтены такие известные памятники природы, как «Змеиная пещера», «Бакла», «Горный массив Караул-Оба», «Орех Юрия Никулина», «Дуб «Богатырь Тавриды». Не остались, как говорится, в стороне знаменитый Никитский ботанический сад, ландшафтно-рекреационный парк «Бакальская коса», парк-памятник садово-паркового искусства «Утес-Карасан», различные реликтовые деревья», — рассказал председатель Госкомрегистра.

Сообщалось также, что уникальный источник в Качи-Кальоне утопает в строительном мусоре и покрышках. Пещерный город в Бахчисарайском районе вскоре может утратить не только свою туристическую привлекательность, но и природную ценность.

Кроме того, в непосредственной близости от «святого источника», который, теперь под замком, «монахи» складируют отходы животноводства: соломенную подстилку из сараев для домашнего скота с соответствующим запахом.

Второй источник в гроте с другой стороны массива, благодаря которому скит получил своё название, также не в лучшем состоянии. Мало кто рискует попробовать мутную воду в «лужице», рядом с которой поставили местами поржавевший бак-урну.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение