В Крыму дан старт IV Ялтинскому международному экономическому форуму (фото)
Фото: Алексей Мальгавко
08:10 19.04.2018

В Крыму дан старт IV Ялтинскому международному экономическому форуму (фото)

Первый день будет посвящен вопросам интеграции Крыма в глобальную торговую сеть, а также инновациям в сферах международной кооперации, дорожного строительства, цифровой экономики и курортного отдыха. В целом, состоится заседание более 20 секций.

Для участия в Ялтинском международном экономичесом форуме, несмотря на давление, приехали около 3 тысяч человек из 60 стран мира. Площадку впервые посетила многочисленная делегация дипломатов из Сирии, которым предстоит обсудить с властями полуострова возможности восстановления своей страны после военных действий.

«Наши гости представляют страны, население которых в общей сложности превышает 3 миллиарда человек. То есть значительную часть человечества. Это факт, который вдребезги разбивает любые мифы об изоляции России и российского Крыма», — отметил глава Крыма Сергей Аксенов.

В целом, за 3 дня кампании пройдет большое количество тематических секций и «круглых столов», а также запланировано подписание нескольких соглашений о реализации инвестиционных проектов на полуострове.

«В прошлом году на полях форума было подписано более 30 договоров, контрактов, соглашений и меморандумов на общую сумму более 100 миллиардов рублей. Надеюсь, в этом году мы побьем собственный рекорд», — подчеркнул политик.

Помимо этого, в ходе встреч рассмотрят международную повестку, экономические тренды, а также цифровые технологии. Особое внимание уделят криптовалютам и киберспорту, а также традиционным темам защиты бизнеса и развития виноделия. Ранее заявлялось о возможности заключения договора о побратимстве городов Крыма и Сирии.

Участников поприветствовал и Президент России Владимир Путин. Он выразил надежду на плодотворную совместную работу.

«Рассчитываю, что, как и прежде, форум вызовет большой интерес наших зарубежных партнеров, даст старт новым проектам в высокотехнологических отраслях экономики, в сфере культуры, экологии, туризма, строительства», — подытожил президент.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: ТАСС

Обсуждение