Пожарные Евпатории установили памятную табличку погибшему Давиду Саруханову
Фото: Виктор Кравченко
15:09 29.11.2017

Пожарные Евпатории установили памятную табличку погибшему Давиду Саруханову

Сержант внутренней службы погиб во время поиска людей при пожаре на АО «Евпаторийский хладокомбинат».

В Евпатории появилась мемориальная доска в память о сотруднике МЧС Давиде Саруханове, который погиб в ноябре 2016 года при исполнении обязанностей.

Табличку установили на территории отдельного поста 22-й пожарно-спасательной части 5-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Крыму, заявил начальник поста Виктор Кравченко.

Он отметил, что Саруханов выполнил свой долг ценой собственной жизни.

«Он навсегда остался в наших сердцах настоящим другом, отважным и смелым боевым товарищем, настоящим героем. И сегодня по инициативе руководства и личного состава 5-го пожарно-спасательного отряда мы открыли памятную доску, на которой будет увековечено имя сержанта внутренней службы Саруханова Давида Александровича», — заявил Кравченко.

Илья Перехватов, начальник 5-го пожарно-спасательного отряда, подчеркнул, что у сослуживцев погибшего до сих пор не утихает боль утраты.

«Пожарный — это одна из важнейших, опасных и сложных профессий. Конечно, можно научиться бегать и прыгать в густом дыме, лазить на высоте и по лестнице, но это не главное. Самое трудное — это готовность рисковать своей жизнью ради других... Многие люди обычно сопереживают, сочувствуют чужому горю, но те, кто воспринимают беду как свою, становятся пожарными, а Давид Александрович был тем человеком, который каждое горе воспринимал как свое собственное», — сказал Перехватов.

Давис Саруханов погиб в конце ноября 2016 года при крупном пожаре на АО «Евпаторийский хладокомбинат». Он проводил обследование заброшенного здания в поиске людей, когда на него обрушилась железобетонная плита перекрытия.

В минувшем сентябре памятную доску пожарному установили на здании Суворовской общеобразовательной школы, где учился Саруханов. Позднее Общероссийский народный фронт поддержал инициативу присвоить учебному заведению имя героя.

Ранее сообщалось, что в севастопольской школе увековечили память Астана Кесаева, героя Советского союза, который участвовал в освобождении Крыма и Севастополя. Учебное заведение уже 15 лет носит имя военнослужащего, защищавшего город во время Великой Отечественной войны.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости Крым

Обсуждение