В Севастополе корабль «Керчь» станет музеем

Большой противолодочный корабль «Керчь», с полным водоизмещением 8,5 тысяч тонн, уже скоро превратится в историческую достопримечательность города и будет хранить в своих железных стенах историю, доступную туристам.

Напомним, что в 2015 году было принято решение о списании БПК «Керчь» со службы и его последующей утилизации. Несколько позже он был переведен в корабельный резерв до повторного рассмотрения вопроса об его отправке на свалку.

О том, что корабль превратят в музей на днях сообщил представитель военного ведомства на встрече с представителями прессы.

В скором времени состоится передача «Керчи» филиалу военно-патриотического парка «Патриот», размещенного в Севастополе. Предварительный срок исполнения поставленной задачи по передачи военной техники был назначен еще на март этого года, но до сих пор откладывался.

Само решение о реорганизации кораблей под музей приняли на заседании Министерства обороны в октябре 2016 года. В связи с неисполнением президентского указа в ОНФ в апреле этого года поступил доклад о том, что со стороны властей Севастополя вопрос о передаче военной техники был заблокирован. Министерство уточнило, что данная ситуация в скором времени будет разрешена вне зависимости от нежелания идти навстречу со стороны чиновников Крыма.

«Возможно, администрация Севастополя не направила заявку потому, что понимает, что БПК «Керчь» — очень сложный объект, который требует сложной технологической эксплуатации, даже когда он стоит в виде музея у причальной стенки», — констатировал референт отдела высвобождаемого движимого имущества Министерства обороны РФ Олег Васенин.

Он также уточнил, что вопрос эксплуатации по прежнему останется за министерством, так как корабль продолжает числиться на их балансе.

Что же касается новых сроков исполнения, то Олег Васенин сообщил о начале работ. Он уточнил, что предстоит очень большой и сложный процесс, который включает в себя согласование многих вопросов с различными муниципалитетами. Он также попросил активистов ОНФ помочь в ускорении разрешения всех необходимых нюансов, в том числе принятие решения со стороны правительства Севастополя.

На сегодняшний день решается вопрос о месте размещения корабля. В основном  на это решение влияет фактор доступности  его местоположения для крымчан и гостей полуострова. В будущем «Керчь» имеет возможность стать большим и значимым символом истории города-героя.

Автор материала: Blogger Sevas
Источник материала: ForPost

Обсуждение