В Севастополе появилась «Аллея муз» (видео)

В преддверии Дня работника культуры России сотрудники культурно-информационного центра города-героя заложили Аллею муз — высадили девять серебряных кипарисов, каждый из которых получил имя одной из 9 покровительниц искусства в Древней Греции.

Организаторы акции подчеркнули, что таким образом они не только рассказывают посетителям об истории, но и вносят свой вклад в благоустройство территории.

«Музы в переводе с греческого — это мыслящие, музы вдохновительницы и покровительницы каждого вида и каждого направления искусства. В нашем учреждении культуры — и профессиональное искусство, и народное творчество, и декоративно-прикладное искусство. Все жанры народного творчества — хореографический, вокальный, инструментальный, оркестровый. Поэтому идея такова — чтобы когда приходит зритель, участники приходят в наш центр, они должны пройти по аллее, которая уже будет наполнена вдохновением», — поделилась директор центра Татьяна Зенина.

Свое деревце женщина посвятила Полигимнии — музе памтомимы и гимнов. Основным «рецептом» долголетия любого растения, Зенина считает уход, наполненный любовью.

«Деревце должно быть вровень с землей, с лункой, обязательно должна быть лунка, чтобы при поливе вода не уходила. То есть, оно должно быть достаточно высоко и корневая система должна быть в мягком грунте. Не должно быть комочков и камушков. То есть нужно как можно больше сохранить грунта, в котором это деревце изначально было. Мы постарались все это сделать», — подытожила Зенина.

Ранее, летом 2017 года в Динопарке в рамках проекта «Динамовский лес» власти города, общественники, а также председатель крымской региональной организации «Динамо» высадили гималайские кедры.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: НСТ

Обсуждение