«Технопромэкспорт» подал встречный иск к Siemens
Фото взято из открытых источников
11:07 16.10.2017

«Технопромэкспорт» подал встречный иск к Siemens

Структура «Ростеха», выступающая истцом, в суде требует признать договор поставки турбин частично невыполненным.

«Технопромэкспорт» подал встречный иск к Siemens. Отмечается, что речь идёт о турбинах, которые вопреки санкциям попали в Крым. 

Турбины необходимы для строительства на полуострове двух электростанций. Их поставку отложили на год, поскольку заинтересованные фирмы опасаются нарушения санкций. Позже в «Ростехе» заявили, что турбины купили не напрямую у Siemens, а на вторичном рынке.

Представитель ООО «ВО «Технопромэкспорт» (ООО ТПЭ) требует признать частично недействительным договор поставки турбин между производителем ООО «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ, на 65% принадлежит Siemens, на 35% — «Силовым машинам») и ОАО ТПЭ от 10 марта 2015 года.

«Просим признать недействительными пункты…. договора от 10 марта 2015 года», — сказал он.

Отмечается, что содержание пунктов в ходе заседания оглашено не было.

После этого суд объявил перерыв на 30 минут для ознакомления представителей Siemens с документами.

Арбитражный суд Москвы сегодня рассматривает иск Siemens к двум структурам «Ростеха» — ОАО «ВО «Технопромэкспорт» (ОАО ТПЭ) и ООО «ВО «Технопромэкспорт» (ООО ТПЭ). Немецкий концерн требует признать незаконной сделку по поставке своих турбин для строящихся в Крыму электростанций и обязать ООО ТПЭ возвратить четыре турбины производителю — российской «дочке» Siemens, которая является вторым истцом в этом процессе.

Сообщалось также, что Siemens заявил о готовности снова работать с Россией. Немецкая фирма хочет участвовать в проектах модернизации российских электростанций. Об этом заявил президент концерна в РФ Дитрих Мёллер, выступая на «Российской энергетической неделе».

«По нашим данным, порядка 50% станций в России нуждается в модернизации и Siemens готов к предложению», — рассказал Мёллер.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение