В России введут налог «на окурки»
фото взято из открытого источника
13:15 20.10.2017

В России введут налог «на окурки»

Фильтры, которые остаются от сигарет, являются самыми распространенными отходами в России, поэтому власти предложили ввести экологический налог.

Министерство здравоохранения РФ хочет ввести экологический налог на сигареты. Норма содержится в проекте Концепции политики по противодействию потреблению табака до 2022 года.

Согласно документу, самым распространённым видом отходов в России являются окурки. Они загрязняют окружающую среду, поэтому в ведомстве предложили заставить производителей платить дополнительный налог.

В настоящее время нет конкретного определения  размера платы, которую предполагается ввести, но на предложение уже успели отреагировать представители табачной индустрии.

Вице-президент «JTI Россия» по корпоративным отношениям и коммуникациям Сергей Киселёв заявил, что проблемы экологии и защиты окружающей среды регулируются федеральным законом «Об отходах производства и потребления», а дополнительный налог будет «избыточной, дискриминационной и антиконкурентной мерой».

Яна Гуськова, директор по правовым вопросам и внешнекорпоративным связям «БАТ Россия», отметила, что на табачную продукцию уже существует два вида налога, которые составляют более половины стоимости одной пачки. Новые сборы сделают сигареты ещё дороже, сказал Сергей Слипченко, вице-президент по корпоративным вопросам PMI в России.

Ранее сообщалось, что в России хотят запретить курить у подъездов жилых домов. Изменения содержатся в поправках к антитабачному закону, разработанных Минздравом.

Согласно инициативе, курить можно будет на расстоянии не меньше 10 метров от подъездов. Также под ограничения может попасть курение в лифтах и помещениях общего пользования.

Эксперты считают, что данные предложения реализовать можно, но отслеживать  исполнение закона будет сложно, даже практически невозможно. Надлежащего контроля над курильщиками всё же организовать не удастся.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Ведомости

Обсуждение