Российские авиакомпании получат приспособления для сдерживания пассажиров-дебоширов

Соответствующее предложение выдвинул  председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству. Он также отметил, что электрошокерами экипаж пользоваться не будет.

Экипажи самолётов получат приспособления для сдерживания авиадебоширов. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

«Поправок в Воздушный кодекс РФ по этому вопросу не будет, это будут (изменения в — ред.) ФАП. Экипаж будет иметь новые приспособления (для — ред.) сдерживания авиадебошира, чтобы он не дебоширил», — заявил чиновник.

Москвичев не рассказал о каких именно приспособлениях идёт речь, однако заверил, что это будут не электрошокеры.

«Электрошокеры — это слишком», — добавил депутат.

Председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству также напомнил, что в июне депутаты приняли во втором чтении законопроект,  который позволит авиакомпаниям составлять черные списки пассажиров, нарушивших порядок на борту самолета.

«Как только будет закон о чёрных списках авиапассажиров, уже дебоширов станет в десятки раз меньше», — резюмировал чиновник.

Напомним, этим летом на самолёте, который летел в Крым, пьяный пассажир ударил стюардессу. После того как самолёт приземлился в симферопольском аэропорту, к нему подъехала следственно-оперативная группа. Мужчину задержали и доставили в дежурную часть линейного отдела полиции. Дебоширу грозит до семи лет лишения свободы.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение