«Герои России, какими их не видел никто»: в Симферополе открылась выставка, посвящённая ветеранам
Фото: Мининформ РК
13:50 27.11.2017

«Герои России, какими их не видел никто»: в Симферополе открылась выставка, посвящённая ветеранам

На пересечении улиц Карла Маркса и Пушкина открылся фотопроект из 32 стендов, который рассказывает о российских ветеранах. Стоит отметить, что среди них есть трое крымчан.

В Симферополе открылась новая выставка ко Дню Героев Отечества. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренней политики, информации и связи РК.

Экспозиция уникальных портретов «Герои России, какими их не видел никто» открылась 27 ноября и продлится до 10 декабря. Фотографии можно увидеть на перекрестке улиц Карла Маркса и Пушкина. 

Проект инициирован Благотворительным фондом «Память поколений» при поддержке Мининформа РК.

«Инициаторы представленного проекта поставили перед собой цель: показать гостям и жителям России, что ветеранами могут быть не только пожилые люди — участники Великой Отечественной войны, но также молодые, яркие мужчины и женщины — ветераны боевых действий. Многие из этих людей имеют серьезные травмы, но, несмотря на это, являются яркими примерами стойкости, целеустремленности и мужества», — отметила замминистра внутренней политики, информации и связи РК Анна Нерозина.

Она добавила, что проект создан с целью расширить понятия слова «ветеран», а также направлен на воспитание патриотического духа среди молодежи и чувства гордости за настоящих героев страны, которые ценой собственного здоровья защищали интересы Отечества.

Сообщалось также, что крымский ветеран ВОВ Решат Садрединов умер на 96-м году жизни. Он родился в 1922 году в Карасубазаре. Отцом ветерана был известный борец-куреши Садредин Тамала, которого репрессировали в 1928 году.

Спустя месяц после начала Великой Отечественной войны он был направлен в Севастопольское зенитно-артиллерийское училище, а в 1943 году — в Курск. Там батарее под его руководством удалось сбить несколько самолетов, а затем, когда на позиции прорвались танки, Садрединову с оставшимися солдатами пришлом укрываться в обвалившимся блиндаже. За мужество и спасение военных его наградили медалью «За отвагу». После войны он работал управляющим областным медицинским снабжением, а позднее — начальником контрольно-ревизионного управления. С 1990 года Садрединов вернулся в Крым и проживал в Бахчисарае. По информации с http://news.sevas.com

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение