Евросоюз нацелился на сотрудничество с «перспективным» Крымом после подсчета убытков от санкций
17:45 24.01.2018

Евросоюз нацелился на сотрудничество с «перспективным» Крымом после подсчета убытков от санкций

Европейские страны подсчитали убытки, понесенные в связи с введением антироссийских санкций. Мера поспособствовала принятию решения об участии в Ялтинском международном экономическом форуме (ЯМЭФ), который пройдет 19-21 апреля 2018 года.

В то время как Россия  занималась импортозамещением и наращивала экспорт пшеницы, Евросоюз нес существенные экономические убытки. В ходе форума «Европейский союз и регионы России» в Брюсселе депутат Европарламента от Чехии Яромир Кохличек рассказал, что за годы санкций экономика ЕС потеряла в среднем от $60 млрд до $100 млрд. Это, несомненно, сказалось не только на так называемых малых странах, но и на более крупных участниках объединения.

Политолог Александр Ведруссов призвал Евросоюз воспринимать евразийское пространство как единое целое и уточнил, что Россия готова «быть мостом, соединяющим континент».

«Сейчас настал тот самый момент, когда нужно идти и инвестировать в России, — заявил депутат бельгийского парламента  Альдо Каркачи. — Нельзя терять времени, потому что если мы еще будет раскачиваться, то через полгода уже будет поздно. Другие займут наше место».

Также в рамках  форума состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Крыма. Сергей Аксенов пригласил европейских лидеров посетить полуостров, чтобы самостоятельно сделать выводы о происходящих здесь процессах. Диалог договорились продолжить на 4-м международном экономическом форуме в Ялте, который состоится в апреле текущего года. Предполагается участие в нем многочисленных делегаций из 60 стран.

Сообщалось также, что партийные лидеры Германии выступили против антироссийских санкций. Заместитель председателя Свободной демократической партии Вольфганг Кубикки и сопредседатель «Альтернативы для Германии» Александер Гауланд отметили невозможность остановить такую страну, как Россия ограничительными мерами.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Вести

Обсуждение