Послание Путина: Открытие движения по Крымскому мосту и «спящий» Кадыров (фото, видео)
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
13:16 01.03.2018

Послание Путина: Открытие движения по Крымскому мосту и «спящий» Кадыров (фото, видео)

Российский лидер рассказал депутатам, сенаторам и политикам о задачах государства на ближайшие шесть лет.

Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Традиционное мероприятие состоялось уже в 14-й раз.

Обращение российского лидера стало рекордным по продолжительности — оно шло 1 час 57 минут.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что основные идеи, которые представлены в послании, совпадают с предвыборной программой Путина.

Глава страны заявил, что через несколько месяцев будет открыто автомобильное движение по Крымскому мосту. Он подчеркнул, что это даст импульс развитию не только полуострова, но и всего российского Причерноморья.

Как и планировалось ранее, железнодорожное сообщение на переправе запустят только в 2019 году.

В основном послание Путина носило социально-экономический характер. Президент подчеркнул, что в ближайшие шесть лет необходимо вдвое снизить уровень бедности, а Россия должна оказаться в числе пяти крупнейших экономик мира.

Также в стране в два раза вырастут расходы на здравоохранение, а продолжительность жизни должна превысить 80 лет. Глава РФ сделал акцент на масштабной программе по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Путин отметил, что среднюю ставку по ипотечным кредитам нужно довести до отметки в 7-8 процентов, а на обновление электроэнергетики потратят 1,5 триллиона рублей частных инвестиций.

Отдельной частью послания Федеральному собранию стало развитие военных технологий и обороны страны. Президент рассказал о нескольких новшествах, в том числе гиперзвуковом оружии, межконтинентальной баллистической ракете «Сармат», которая не имеет ограничений по дальности полета.

Путин заявил, что все его слова на выступлении — «это не блеф». Он подчеркнул, что «нужно отправить на заслуженный отдых тех, кто живет прошлым, и прекратить раскачивать лодку под названием планета Земля».

Мероприятие президента отметилось конфузом с участием главы Чечни Рамзана Кадырова. В сети появились снимки, на которых он выглядит спящим.

Кадыров сразу же опроверг слухи, отметил, что спать «некогда».

«Работать надо. У нас и моргнуть нельзя», — написал он в своем Telegram-канале.

В декабре 2017 года Путин проводил традиционную пресс-конференцию с журналистами. Узнать, о чем говорил российский лидер, можно в нашем материале.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение