Экипаж российского корабля трое суток морили голодом в украинском порту
Фото взято из свободного источника
10:54 30.03.2018

Экипаж российского корабля трое суток морили голодом в украинском порту

На захваченный пиратами-пограничниками корабль ночью пустили адвоката с провизией. Добиться этого помогли средства массовой информации.

Накануне, 26 марта в Азовском море в 15 милях от Обиточной косы украинской стороной был задержан рыболовецкий сейнер «Норд» и отконвоирован в порт Бердянска «для проведения дальнейших проверочных и процессуальных действий».

Вице-премьер крымского правительства Игорь Михайличенко отметил, что задержание судна «является грубым нарушением международного права, а действия украинских пограничников противоречат Конвенции ООН по морскому праву от 10 декабря 1982 года». Помимо этого, на борт не пускали ни прибывших российских дипломатов, ни юриста. 

Этой ночью правозащитник все же смог попасть к своим подопечным,  не без помощи СМИ.

«Ночью был адвокат. Он пытался туда попасть почти 1,5 суток. Мы, что называется, не расслабляемся: у нас нет никакой гарантии, что его пустят второй раз, потому что когда он вчера прошел контроль таможенной службы, контроль портовой службы, пограничники ему заявили, мол, мы вашу личность будем проверять трое суток, — рассказали судовладельцы. — Когда в новостных изданиях стала появляться информация, что адвоката не пускают и это нарушение прав человека,, только тогда ночью ему дали разрешение».

На пограничников, удерживающих сейнер на территории Украины, уже возбуждено уголовное дело по статье «Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава».

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: КП

Обсуждение