Украина начнёт штрафовать туристов за посещение Крыма
18:50 27.02.2018

Украина начнёт штрафовать туристов за посещение Крыма

Верховная Рада Украины приняла законопроект, согласно которому за «нарушение порядка въезда на неконтролируемые Киевом территории» туристам придется заплатить штраф. Также в правительстве поддержали документ, в котором прописан порядок обращения с бывшими военнослужащими страны, которые пожелали остаться в Крыму.

Принятый в первом чтении Рады проект предполагает, что основанием для увольнения из рядов ВСУ станет «отсутствие по месту службы без уважительных причин свыше двух месяцев». Таким образом всех военных, которые по собственной воле решили не возвращаться под желто-синий флаг, а остаться на, якобы аннексированном полуострове, наконец, уволят из рядов украинских спецслужб.

«Проблема заключается в том, что до момента установления юридического факта того, что человек является дезертиром, его нельзя уволить из рядов Вооруженных сил Украины. Таким образом, мы имеем постоянный некомплект Вооруженных сил в количестве по меньшей мере 10 тысяч человек», — пояснил автор законопроекта, секретарь Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник. 

Он также добавил, что изменения  в первую очередь коснутся тех, кто заявлен в Военную прокуратуру как дезертир.

«При условиях, когда 10 тысяч лиц официально являются военнослужащими, но де-факто являются дезертирами, и они отсутствуют без уважительных причин... Я не говорю о тех людях, которые незаконно удерживаются в плену или без вести пропали, — я говорю о тех людях, о которых четко известно командирам частей, что они самовольно оставили части, и есть соответствующие обращения, направленные в Военную прокуратуру», — уточнил депутат.

Стоит отметить, что в Верховной Раде не остался незамеченным новый документ, ужесточающий наказание за сопротивление погранслужбам и незаконный въезд на территорию государства. 

На данный момент принято решение увеличить штрафы за сопротивлению пограничнику, нарушение правил регистрации и умышленное пересечение территориальных границ Украины.

Отдельным пунктом выделено наказание за въезд на неподконтрольную территорию. Это теперь будет стоить от 3400 до 5100 гривен. 

Напомним, что после референдума 2014 года 80% состава СБУ предпочли остаться в Крыму.

В Украину после референдума вернулось всего 20% состава Службы безопасности Украины в Крыму. Такие данные озвучил бывший глава СБУ Валентин Наливайченко.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: RT

Обсуждение (1)

постов: 1
Шура Цукерман Симферополь 08:51 01 марта 2018
Порошенко - сказочный идиот. Российский Крым в год посещает до 5 млн человек, причем 95% со стороны материковой России. Пупок у Пети Вальцмана не развяжется, всех страховать?