США подозревают ЕС в санкционных «диверсиях» с Крымом
фото взято из открытого источника
14:26 22.02.2018

США подозревают ЕС в санкционных «диверсиях» с Крымом

Американское издание EurasiaNet подтвердило, что многие иностранные компании не прекращали активно сотрудничать с Крымом, в обход санкций.

На западе понимают, что на осуществление поставок продукции в Россию и Крым не влияют  санкции и объем сотрудничества гораздо больше нескольких громких случаев, освещенных СМИ.

«Мало кто знает, например, что на фоне скандала с поставкой немецких турбин на полуостров Ялтинскую городскую больницу продолжали оснащать новейшим медицинским оборудованием компании Siemens, которое было выпущено в Германии. Обходит санкции и крымский бизнес: местные виноделы закупают сырье и технику швейцарского, немецкого и финского производства», — сообщают американские журналисты.

В издательстве также вспомнили случай, как на керченский завод «Залив» доставили немецкое оборудование, когда финская Wartsila передумала поставлять на полуостров генераторы из-за санкций. В самом концерне MAN заявили, что поставок на полуостров не было, однако немцы не отрицают возможной перепродажи оборудования.

Также журналисты отметили, что не осталась незамеченной и поставка паротурбинных установок компанией Siemens в 2016 году. Тогда конкурс на поставку оборудования выиграла петербургская компания «Силовые машины», однако производство велось совместно с «дочкой» Siemens в Петербурге.

Летом 2017 года компания официально заявила о том, что по крайней мере две из четырех турбин «были перемещены в Крым против воли компании». На данный момент «Сименс технологии газовых турбин» судится с Ростехом за признание сделки о продаже турбин недействительной.

Тем не менее американское издание заключает, что антироссийские санкции вполне реально обойти и многие зарубежные компании продолжают работать с Крымом

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение