Киев назвал «трюком» предложение России возвратить военную технику из Крыма
фото взято из открытого источника
08:55 23.01.2018

Киев назвал «трюком» предложение России возвратить военную технику из Крыма

В Госдуме РФ решение украинских властей назвали пиаром и отказом признавать российскую принадлежность полуострова.

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина не будет забирать военную технику из Крыма. Он добавил, что власти страны не будут обсуждать этот вопрос с Россией.

Глава МИД назвал инициативу Президента Российской Федерации Владимира Путина «трюком».

«Вы все прекрасно понимаете этот трюк России — показать, что у нас относительно Крыма идет какой-то диалог», — сказал Климкин.

Министр отметил, что, согласно Гаагской конвенции, возвращение оружия возможно лишь после заключения мира, однако Киев не получал дипломатических нот от Кремля.

Первый заместитель представителя комитета Государственной думы России по международным делам Дмитрий Новиков раскритиковал позицию Украины. По его мнению, заявление Климкина является пиаром.

«Россия свою позицию обозначила, принять ее или не принять — это дело украинской стороны. Заявление Климкина означает только одно: они упорствуют в непризнании реалий — того, что Крым вернулся в состав России, плотно интегрирован в российское пространство, и это, без всяких сомнений, часть Российской Федерации, поэтому попытки поставить это под сомнение не имеют никакого смысла. Я думаю, что не имеет особого значения, заберет Украина технику или не заберет, но то, что они хотят сделать из этого некий сиюминутный пиар, — факт налицо», — заявил депутат.

Ранее мы писали, что Владимир Путин предложил перевезти украинскую технику из Крыма в Одессу. По словам исполнительного директора Института стран СНГ в Севастополе Владимира Соловьева, корабли содержатся за счет российских военных.

Контр-адмирал запаса подчеркнул, что на каждый из них выделено по 12 человек, которые осматривают технику на возможность короткого замыкания и наличие других проблем. Соловьев подчеркнул, что место, которое занимают корабли, можно использовать более эффективно.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: RT

Обсуждение