Капитана «Норда» освободили из-под стражи
20:44 05.04.2018

Капитана «Норда» освободили из-под стражи

Владимира Горбенко выпустили на свободу после истечения срока задержания.

Капитана  рыболовного сейнера «Норд», захваченного украинскими пограничниками, выпустили на свободу до начала основных судебных разбирательств. 

«Освободили, до основного разбирательства. Капитан свободен. Работаем», — сообщила представитель судовладельца Анна Шепелева, не уточняя подробности.

На данный момент известно, что Горбенко был освобожден прямо в зале суда, так как, установленный украинским законодательством 36-часовой, срок задержания истек сегодня, 5 апреля в 18:30. Однако российским адвокатам не сразу удалось вызволить подзащитного из плена вооруженных людей,  им пришлось отправиться в Херсонский суд для избрания меры пресечения.

Напомним, заседание по вопросу избрания меры пресечения капитану крымского судна «Норд» перенесено на 6 апреля. Об этом сообщила пресс-секретарь  «прокуратуры АРК» Татьяна Тихончик.

«Заседание перенесено на завтра», — рассказала Тихончик, пояснив, что решение принималось по техническим причинам. — «Загруженность судей, множество заседаний».

Напомним, что суд над Владимиром Горбенко должен был состояться сегодня. Капитану сейнера вменяют «нарушение порядка въезда» в Крым, что по украинским законам предусматривает лишение свободы сроком на 5 лет.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение