Киев запретил поставлять в Россию двигатели для Ан-148
фото взято из открытого источника
14:10 19.02.2018

Киев запретил поставлять в Россию двигатели для Ан-148

Российский военный эксперт отметил, что власти соседнего государства давно ввели ограничения, однако они решили напомнить о запретных мерах после крушения самолета в Подмосковье.

Власти Украины запретили поставку двигателей Д-436 в России для использования в гражданских самолетах. Оборудование, которое изготавливается на запорожском предприятии «Мотор Сич», используется в самолетах Ан-148 и Бе-200.

Заместитель Министерства промышленности РФ Олег Бочаров, сообщивший информацию во время круглого стола в Государственной думе, выразил сожаление о решении украинской стороны.

Военный эксперт Виктор Литовкин, полковник в отставке, заявил, что поставки давно были остановлены, однако в Киеве решили напомнить о запрете после недавнего крушения самолета Ан-148 компании «Саратовские авиалинии».

Он добавил, что ограничения в первую очередь скажутся на Украине.

«Кому они будут поставлять эти двигатели, если основной парк самолетов — российский?» — сказал Литовкин.

Ан-148 потерпел крушение в воскресенье, 11 февраля. На борту лайнера находились 65 пассажиров и 6 членов экипажа, в результате инцидента никто не выжил.

Специалисты, изучившие расшифровки «параметрического ящика» с самолета, заявили, что трагедия могла произойти из-за отказа и взрыва одного из двигателей.

Ранее мы писали, что на месте крушения лайнера нашли 1500 фрагментов тел. У родственников погибших уже начали сбор образцов ДНК для идентификации погибших.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: RT

Обсуждение