«Газпром» разрывает отношения  с «Нафтогазом» в  Стокгольме
Фото взято из открытых источников
17:30 03.03.2018

«Газпром» разрывает отношения с «Нафтогазом» в Стокгольме

В Минэнерго РФ заверили, что судебные споры с Украиной не повлияют на транзит газа в Евросоюз.

«Газпром» намерен расторгнуть договор с «Нафтогазом» в Стокгольмском арбитражном суде. 

«Мы начали процедуру расторжения контрактов с НАК «Нафтогаз Украины». И новое дело в Стокгольмском арбитраже по этому иску «Газпрома» абсолютно точно будет рассматривать другой состав арбитров», — сказал  заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

По словам главы компании  Алексея Миллера иск связан с тем, что Стокгольмский арбитраж, руководствуясь двойными стандартами, принял ассиметричное решение по контрактам на поставку и транзит газа через Украину.

Миллер отметил, что арбитры объяснили решение резким ухудшением состояния украинской экономики. На что Андрей Миллер заявил, что «Газпром» категорически не согласен решать экономические проблемы соседней страны за счет компании.

В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак пообещал, что судебные споры с «Нафтогазом» не угрожают транзиту газа в ЕС. Российский чиновник провел телефонные переговоры с заместителем председателя Еврокомиссии по вопросам Энергосоюза Марошем Шефчовичем.

«Министр Новак заверил (Шефчовича — прим. ред.), что транзит газа из России в Европу не находится под угрозой, транзит остается таким же надежным, как и в прошлом, — рассказали в Минэнерго. — До момента расторжения контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом» в судебном порядке транзиту газа через Украину ничто не угрожает».

В завершение стороны  договорились продолжить тесный контакт по вопросу Стокгольмского арбитража.

Сообщалось также, что отказ от российских поставок «довел» Киев до «газовой экономии». Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев рассказал, что экономить газ начнут с 3 марта.

«План предусматривает введение специального режима потребления газа на промышленных предприятиях, снижения потребления тепловой генерации на 5-10%», — сказал Коболев. 

Чиновник объяснил, что «Газпром» вернул предоплату за поставки топлива, запланированные на март, в связи с чем, ежедневный дефицит газа на Украине будет составлять около 10 млн кубометров.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение (1)

постов: 378
Юрий Симферополь 06:57 04 марта 2018
И сразу украинский бомонд зашевелился. Оказывается газ то в Украине Российский. А как пели, как пели... ))