За «левый» техосмотр водителей накажут рублем
Pixabay
07:00 26.01.2018

За «левый» техосмотр водителей накажут рублем

В Минэкономразвитии предложили наказывать недобросовестных операторов ТО и автовладельцев с поддельными диагностическими картами.

Ужесточение правил прохождения техосмотра направлено на исключение ситуаций, когда диагностическая карта выдается на машину, которая не приезжала в пункт Техосмотра. 

В будущем, оформить документ можно будет исключительно в электронном виде, с обязательным наличием видео с процессом прохождения ТО, а по итогам — заверяться усиленной электронной подписью эксперта.

Для автовладельцев езда на автомобиле «в отношении которого не проведен технический осмотр или при проведении ТО выявлено несоответствие этого транспортного средства требованиям безопасности» грозит штрафом в размере 800 рублей. А для операторов за фиктивное «оформление» — 10000 рублей. В случае, если удастся доказать, что данные сфальсифицированы умышленно — сотрудник грозят принудительные работы сроком до четырех лет.

Рядовые автомобилисты считают, что коррупцию на местах искоренить не удастся и в успех реформы не верят. 

«Техосмотр не имеет смысла, он не дает ничего никому, кроме тех, кто на этом зарабатывает,— отмечает председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.— За состояние машины отвечает водитель, это сказано в ПДД. Проще вообще исключить ТО, оставив его обязательным только для автобусов и грузовиков. В противном случае коррупция останется, и даже уголовная ответственность не спасет».

В настоящее время в России к автомобилистам и перевозчикам применяют жесткие санкции в связи с  отсутствием страхового полиса. За это нарушение в КоАП РФ прописано определенное наказание — штраф в размере 500 тысяч рублей.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Коммерсантъ

Обсуждение