«Гражданский патруль» угрожает Собчак из-за слов о Крыме
фото взято из открытого источника
09:41 11.01.2018

«Гражданский патруль» угрожает Собчак из-за слов о Крыме

Кандидат в президенты также сообщила, что на членов ее команды совершили несколько нападений.

Ксения Собчак заявила, что организация «Гражданский патруль» угрожает предвыборным штабам из-за ее слов о статусе Крыма. В октябре она сказала, что полуостров принадлежит Украине «с точки зрения международного права».

На своей странице во «ВКонтакте» Собчак написала, что членам избирательной команды пришли письма с угрозами и предупреждениями об экстремистской деятельности.

Она также рассказала о других неправомерных действиях в отношении помощников.

Выступление Ксении Собчак на пресс-конференции

«Я уже писала, что в Королеве избили моего сборщика Сергея Селюкова. Прямо при сборе подписей. В итоге вывихи, ссадины, синяки. Сегодня в Орле моей сборщице Валентине Шаховой порвали куртку и подписные листы. Тоже прямо при сборе подписей набросился какой-то мужчина. Валентине между тем 57 лет», — сообщила кандидат в президенты.

Она заявила, что адвокат Константин Добрынин обратился в прокуратуру с требованием проверить деятельность «Гражданского контроля». Собчак подчеркнула, что ее представитель будет добиваться закрытия организации «в связи с нарушением действующего законодательства».

Ростислав Антонов, глава «Гражданского патруля», заявил, что в конце декабря 2017 года получил ответ из прокуратуры о начале лингвистической экспертизы слов Собчак об «украинском» Крыме.

«То есть правоохранительные органы сочли его содержание в достаточной мере провокационным для того, чтобы ее начать, а это значит, что и последствия могут быть серьезными», — сказал руководитель организации.

Антонов добавил, что «Гражданский патруль» также получил угрозы в свой адрес.

Ранее мы писали, что ФСБ проверила заявления Собчак о Крыме и не нашла в них призывов к сепаратизму. Запрос был отправлен депутатом Государственной Думы от КПРФ Валерием Рашкиным.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение