Общественная палата предлагает разрешить врачам отказываться от проведения абортов
фото взято из открытого источника
13:25 20.12.2017

Общественная палата предлагает разрешить врачам отказываться от проведения абортов

Общественная палата России предложила дать врачам неоспоримое право отказаться от проведения абортов по соображениям совести.

Авторы инициативы заявили, что процедура, с точки зрения традиционной профессиональной этики, противоречит базовым принципам «не навреди» и «не вручи никакой женщине абортивного пессария».

Один из инициаторов, координатор Общероссийского общественного движения «За жизнь!» Сергей Чесноков, заявил, что врачи зачастую не могут отказаться от проведения абортов из-за давления руководства.

«Сейчас врач должен каждый раз писать бумагу... ее одобряют только в том случае, если в лечебном учреждении есть другие врачи, которые могут сделать аборт. Мы выступаем за то, чтобы любой врач по соображениям совести имел возможность раз и навсегда отказаться от проведения аборта и при этом не испытывал давления коллег по цеху, чтобы его не осуждали и была воспринята его позиция», — заявил общественник.

Представители Министерства здравоохранения России отметили, что законодательство предоставляет врачам возможность отказа от проведения аборта. Для этого необходимо письменное уведомление, отправленное руководству медучреждения. При этом специалисту в таком случае будет найдена замена.

Минувшим летом стало известно, что движение «За жизнь!» собрало более 900 тысяч подписей за создание закона, запрещающего аборты. Вскоре петицию поддержал миллион человек.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: RT

Обсуждение