За харассмент в России накажут уголовно
фото взято из открытого источника
13:55 27.02.2018

За харассмент в России накажут уголовно

Депутат Государственной думы Оксана Пушкина намерена внести в российские законы поправки, которые введут ответственность за сексуальные домогательства на работе.

Инициатива заместителя председателя комитета по делам семьи возникла после обвинений, прозвучавших в адрес парламентария Леонида Слуцкого. Три журналистки, работающие в Госдуме, сообщили, что депутат совершал в их отношении непристойные действия.

Слуцкий отверг заявления представителей СМИ. Он заявил, что «когда невозможно придраться по существу работы, появляются подобные провокации».

«Если есть факты (о домогательствах — прим.ред), доводите дело до конца. Это процветает в нашем обществе», — сказала Пушкина.

Она отметила, что в Уголовном кодексе есть четыре статьи о сексуальном насилии, но харассмент никак не регламентируется. Статья 133 «Понуждение к действиям сексуального характера», по ее словам, фактически не работает. Пушкина подчеркнула, что «чаще всего женщины таком случае молчат и в лучшем — увольняются с работы».

Депутат добавила, что продолжает работать над законом о гендерном равенстве в трудовых отношениях. Проектом занимаются уже более 15 лет, но он еще не доходил до второго чтения.

Минувшей осенью скандалы с домогательствами возникли в Европейском парламенте. Ряд СМИ сообщили, что почти сто человек рассказали о «ненадлежащем поведении» членов ЕП.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РБК

Обсуждение