Америка на год продлила антироссийские санкции
Фото взято из открытых источников
09:30 03.03.2018

Америка на год продлила антироссийские санкции

Президент США Дональд Трамп считает, что действия России угрожают национальной безопасности и внешней политике Соединенных штатов.

В Белом доме снова продлили ограничительные меры в отношении России. Дональд Трамп уже подписал распоряжение об увеличении срока действия санкций, которые утвердила администрация экс-президента Барака Обамы.

«Действия и политика, о которых идет речь в данных указах, продолжают представлять необычную и чрезвычайную угрозу интересам национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов, —сказано в пояснительной записке. — Я продлеваю на один год режим (санкционного — прим. ред.) чрезвычайного положения, объявленный указом 13660».

Также Трамп опубликовал отдельное распоряжение Конгрессу, в котором отметил, что действия и политика Российской Федерации подрывают демократию на Украине, а также угрожают миру, стабильности и территориальной целостности страны.

Напомним, что указанные санкции распространяются на ряд граждан России, в том числе официальных лиц, а также чиновников экс-президента Украины Виктора Януковича. Ограничения коснутся и крупных российских предпринимателей, нескольких компаний и руководителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Сообщалось также, что ЕС отложил продление антироссийских санкций. Ранее появилась информация о том, что 28 государств Европейского союза согласовали продление ограничительных мер в отношении 150 граждан и 38 компаний из России. Принятие документа отложили на неопределенный срок.

«Не сегодня, из-за национальной процедуры. Новой даты пока нет», — рассказал представитель Евросоюза.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение