Застрахованная на 2 600 000 000 рублей ракета «Союз» упала в Атлантический океан
Фото: пресс-служба Роскосмоса
11:38 28.11.2017

Застрахованная на 2 600 000 000 рублей ракета «Союз» упала в Атлантический океан

Эксперты утверждают, что отправленная с космодрома «Восточный» ракета «Союз-2.1б» со спутниками рухнула в Атлантический океан рядом с Антарктидой.

По данным Роскосмоса, первые 8 минут полета проходили стабильно, но неожиданные помехи стали причиной исчезновения сигнала и ракета пропала с радаров. Специалисты незамедлительно приступили к анализу имеющейся информации. Но источник в ракетно-космической отрасли страны заявил, что спутники и сама ракета до орбиты так и не добрались.

«Если до сих пор нет подтверждения выведения основной нагрузки — спутника «Метеор», — допускаю, что нештатная ситуация могла возникнуть между отделением от третьей ступени и первым включением. В таком случае падение могло произойти в океане в районе Антарктиды», — уточнил эксперт.

Подобные ситуации — нередкое явление в ракетно-космической отрасли. Они не несут за собой жертв среди людей, но приводят к значимым проблемам. Теперь специалистам Роскосмоса предстоит определить причину, по которой случилась поломка, для того, чтобы в дальнейшем избежать ошибок.

Известно, что отправленный на орбиту спутник «Метеор» был застрахован двумя компаниями — «СОГАЗ» и «Ингосстрах» на общую сумму в 2,6 млрд рублей.

Напомним, что старт ракеты произошел в 8:41 по московскому времени. Это второй запуск объектов на орбиту с нового российского космодрома «Восточный». Разгонный аппарат должен был доставить в космос специальные спутники, которые предназначены для гидрометеорологических исследований.

В дальнейшем использовать информацию с них должны были не только российские ученые, но и эксперты из Японии, США, Швейцарии, Канады и Германии.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Правда.ru

Обсуждение (1)

постов: 1
Tautul Igori 21:07 28 ноября 2017
а был ли спутник?