Минобороны Украины ликвидировало батальон «Айдар»
Фото: expres.ua
13:44 02.03.2015

Минобороны Украины ликвидировало батальон «Айдар»

Как сообщили в Генштабе Вооружённых сил Украины, на базе добровольческого батальона «Айдар» сформирован штурмовой батальон сухопутных войск, командиром которого назначен подполковник Евгений Пташник.

Министерство обороны Украины на базе батальона «Айдар» сформировало подразделение сухопутных войск украинских Вооружённых сил. Об этом 2 марта на брифинге сообщил исполняющий обязанности руководителя пресс-службы Генерального штаба Владислав Селезнёв, передаёт ТАСС.

По его словам, это решение связано с необходимостью предотвращения противоправных действий некоторых представителей добровольческих формирований.

«На базе добровольческого батальона «Айдар» сформирован 24-й отдельный штурмовой батальон сухопутных войск, который находится в подчинении войсковой части А-1314», — сообщил Владислав Селезнёв.

Командиром назначен подполковник Евгений Пташник.

Ранее украинская военная прокуратура возбудила ряд дел по преступлениям, в которых подозреваются бойцы батальона «Айдар». Как сообщали СМИ, власти приняли решение расформировать добровольческие батальоны, так как Киеву стало сложно контролировать эти подразделения.

Отмечается, что 1 марта глава Луганской областной администрации Геннадий Москаль сообщил, что бывшие бойцы батальона «Айдар» арестованы при подготовке вывоза оружия из Донбасса в Киев.

«Часть этого подразделения давно дезертировала из «Айдара», перешла на нелегальное положение и занимается мародёрством, разбоями, рэкетом, кражами автомобилей и другими преступлениями в населённых пунктах на контролируемой Украиной территории», — приводит информагентство слова политика.

Геннадий Москаль также сообщил о пресечении попытки вывоза из зоны силовой операции в Донбассе в Киев целого арсенала оружия, который, по его словам, планировалось использовать для «дестабилизации ситуации» в столице.

Как сообщалось, в начале февраля бойцы батальона «Айдар» устроили беспорядки в центре Киева: они попытались штурмом взять ворота Минобороны Украины, поджигая шины и закидывая ведомство камнями. Беспорядки в Киеве продолжались несколько дней, в частности, так называемое «батальонное братство» штурмовало Администрации президента Украины.

Сообщалось также, что в преддверии 23 февраля на мобильные номера крымчан от имени одной из служб такси Крыма были разосланы сообщения с просьбой оказать помощь бойцам батальона «Айдар».

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ТАСС

Обсуждение