К Новому году в России поднимут цену на водку — СМИ
Фото: moe-online.ru
17:34 23.10.2016

К Новому году в России поднимут цену на водку — СМИ

В Министерстве финансов РФ подготовлен проект приказа о повышении минимальных цен на водку. Согласно документу, её минимальная розничная цена может подняться до 202 рублей за полулитровую бутылку.

До конца 2016 года может быть принят приказ о повышении минимальных цен на водку. Об этом 21 октября сообщает телеканал RT со ссылкой на источник, близкий к Минфину.

По словам собеседника телеканала, проект документа уже подготовлен. В нём прописано увеличение минимальной стоимости бутылки водки в рознице до 202 рублей с нынешних 190 рублей за пол-литра. Минимальную оптовую цену предполагается поднять до 184 рублей (сейчас 165), отпускную цену завода — до 181 рубля (сейчас 174).

«Приказ может быть принят через полтора-два месяца. Примерно две недели — месяц потребуется на согласование с Минэкономразвития, потом его подпишут, и через десять дней он вступит в силу», — отметил другой источник телеканала.

Таким образом, цена на водку может вырасти как раз к Новому году.

В пресс-службе Минфина не дали оперативного комментария. В Росалкогольрегулировании сообщили, что ведомство не принимало участия в разработке документа.

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, в свою очередь, заявил, что предложенное Минфином повышение цены не соответствует конъюнктуре рынка.

«Водка должна стоить не меньше 230 рублей за бутылку, дешевле практически невозможно производить легальный продукт», — пояснил Павел Шапкин.

Как сообщалось ранее, в Минпромторге подготовили доклад для госкомиссии с предложениями по совершенствованию регулирования алкогольного рынка, в котором назвали «оптимальной» ценой бутылки 100 рублей. Эту позицию поддерживают в Федеральной антимонопольной службе.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: RT

Обсуждение