Цукерберг намерен подключить к Интернету всех жителей Земли
Фото: gadgets.ndtv.com
21:31 20.02.2015

Цукерберг намерен подключить к Интернету всех жителей Земли

Цель глобальной инициативы Марка Цукерберга — дать всем жителям Земли бесплатный доступ к базовому набору интернет-сервисов, включая Facebook.

Глава Facebook Марк Цукерберг дал интервью изданию «Bloomberg» по результатам путешествия по Индии и Юго-Восточной Азии в поддержку своей глобальной инициативы Internet.org. Об этом 20 февраля пишет «Газета.ru».

Главной мыслью Марка Цукерберга было то, передаёт издание, что к Интернету подключена только треть населения планеты. При этом большая часть из оставшихся двух третей жителей Земли имеют техническую и финансовую возможность для подключения, но не понимают, зачем им это нужно.

В связи с этим Facebook готов потратить существенные средства на изменение ситуации, не ожидая возврата вложений в ближайшие 30 лет.

Бесплатное подключение пользователей развивающихся стран к базовому набору сервисов (текстовым сообщениям, «Википедии», системам поиска работы, к финансовым и медицинским данным и прочему) позволит развить потребление информации онлайн, увеличить количество платных абонентов и за счёт них профинансировать развитие национальных сетей.

Сам Facebook не будет предоставлять бесплатно «тяжёлый» контент — при попытке нажать на «видео» социальная сеть предложит оплатить полноценный доступ в Интернет.

Марк Цукерберг также отметил, что первой страной, с которой Facebook начал сотрудничество в рамках проекта, стала Замбия, где он дал хорошие результаты. Так, информирование в рамках программы населения Замбии и Кении о вирусе Эболы и ВИЧ внесло вклад в сдерживание эпидемий на континенте.

Напомним, что Марк Цукерберг выделил для борьбы с лихорадкой Эбола 25 миллионов долларов. Отметим, что при всех своих миллиардах Марк Цукерберг постоянно носит обычные серые футболки и считает озабоченность внешним видом глупостью.

Сообщалось также, что в декабре социальная сеть Facebook подверглась атаке нового неизвестного вируса.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Газета.ru

Обсуждение