Мост на Сахалин за 286 миллиардов, 276 жертв теракта в Сомали и российский Пауль — дайджест мировых новостей
фото взято из открытого источника
12:37 16.10.2017

Мост на Сахалин за 286 миллиардов, 276 жертв теракта в Сомали и российский Пауль — дайджест мировых новостей

Эксперты и журналисты разбираются, действительно ли Аркадий Ротенберг получил контракт на строительство моста на Сахалин, а русский рэпер Оксимирон смог показать свое мастерство на словесном поединке с американским оппонентом.

Финансовое издание Bloomberg заявило, что компания «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга займётся строительством моста на остров Сахалин. Сумма контракта, по данным журналистов, составит 286 млрд рублей, а объявить о его подписании планировалось в начале 2018 года. Представитель «Строгазмонтажа» вскоре заявил, что информация не соответствует действительности, а говорить об участии компании до появления проекта преждевременно. Уточняется, что организация сейчас «сосредоточена на строительстве Крымского моста».

Число жертв теракта в Сомали увеличилось до 276 человек, а количество пострадавших оценивается в 300 человек. Взрыв на одной из оживлённых улиц в Могадишо, столице государства, произошёл 14 октября. Там сработало взрывное устройство, которое находилось в грузовике. По версии специалистов, теракт мог быть попыткой передела власти в Сомали.

Ранее мы писали, что в Могадишо случился ещё один взрыв. В целом инцидент назвали одним из самых крупных терактов в истории государства. Власти объявили трёхдневный траур по погибшим.

Россияне готовятся к ухудшению ситуации в стране. Согласно опросу ВЦИОМ, 41% респондентов считают, что впереди ожидаются самые трудные времена. Почти треть, 31%, полагают, что худший период уже позади, а 21% опрошенных думают, что переживают его в настоящий момент. При этом в 2015 году ухудшения ситуации в будущем ожидали 52% граждан, а год спустя число сократилось до 48%.

Ростуризм поддержал инициативу создания специальных павильонов у стадионов, где будут проходить матчи чемпионата мира по футболу. Они помогут связаться с МКС, а также узнать прогнозы на матчи посредством контакта с  космосом. Ранее самым известным футбольным оракулом был осьминог Пауль, который предсказывал результаты на чемпионате Европы 2008 года и чемпионате мира 2010 года. В своих прогнозах он ошибся лишь дважды.

На Украине состоялось торжественное открытие канализационного коллектора. На мероприятии присутствовали граждане и представители местных властей.

В Лос-Анджелесе прошёл рэп-баттл между Оксимироном из России и американским исполнителем Дизастером. Соревнование организовали на английском языке, оно не предусматривало победителя. По мнению многих зрителей как из России, так и из США, лучшим стал Оксимирон. Рэпер во время своего выступления подчеркнул, что «если политика настраивает братские народы друг против друга, то рэп-баттл должен поспособствовать обратному». Дизастер подчеркнул, что Оксимирон был великолепен.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение