Россияне получили «смартфоны» из природных материалов от AliExpress
Фото: ngs.ru
17:07 14.09.2016

Россияне получили «смартфоны» из природных материалов от AliExpress

Несколько жителей Новосибирска сообщили о том, что получили вместо желаемых телефонов куски дерева, подтвердив слова фотографиями.

Жительница Новосибирска 24 августа заказала смартфон на сайте AliExpress. Стоимость покупки составляла 10 250 рублей, пишет местное издание «НГС». Через две недели женщина получила заказ на «Почте России», подписала извещение и отправилась домой. Однако, открыв бандероль, увидела только кусок дерева.

После этого Елена с мужем вернулась в почтовое отделение и оформила акт осмотра посылки. В AliExpress женщине отказались выплачивать потраченную на смартфон сумму, так как она не сделала видеозапись вскрытия бандероли. «Я сделала только фотографии, потому что в принципе не знала, что такое может произойти», — признаётся женщина. Елена считает, что, возможно, посылку заменили во время перевозки. Она обратила внимание, что швы бандероли не были спаяны, а просто заклеены скотчем.

В пресс-службе отделения «Почты России» подтвердили, что женщина обратилась с жалобой, и отметили, что бандероль была в целости до получения: «Данное отправление — международный мелкий пакет — поступило без описи вложения, его вес соответствовал указанному, упаковка не была нарушена».

После этого жители Новосибирска стали отправлять письма в редакцию издания с сообщениями о том, что попадали в похожую ситуацию. Читатель Алексей заказал тот же телефон и тоже получил деревяшку.

«Тоже заказывал телефон Xiaomi Redmi 3 Pro 24 мая 2016 года. Вскрыл уже дома, оказалось, пришла деревяшка. На почте сказали: «Обращайтесь к продавцу, так как вес посылки не изменялся», — рассказал он. Из-за того, что он не снимал открытие бандероли на видео, вернуть деньги ему так и не удалось. «У меня его (видео) не оказалось. Спор закрыли не в мою пользу. До этого случая заказывал другой телефон, который пришёл без проблем», — сообщил россиянин.

Другой жительнице города всё же отдали деньги за смартфон, который она заказала в интернет-магазине. Несмотря на то что в «Почте России» ей отказали с составлением акта, сотрудники AliExpress вернули женщине 26 тысяч рублей.

Другой новосибирец предположил, что подменой занимаются одни и те же люди. Он отметил, что сам проиграл спор с интернет-магазином из-за нехватки доказательств. «1 августа 2016 года заказал на Aliexpress телефон Xiaomi Redmi Note 3 Pro (цена 12 651 рублей). До этого заказывал уже два телефона, всё приходило. В этот раз, получив посылку на почте, я, как обычно, отправился домой с долгожданным телефоном, но при открытии обнаружил дрова. Прошу также заметить, что цвет этих самых дров полностью совпадает с фотографиями дров, опубликованных на «НГС». Видно, одни и те же люди делают».

По его словам, работники «Почты России» подобному уже не удивляются, так как подмены происходят регулярно.

«Составили акт, написал претензию. Открыл диспут (на сайте), приложил фотографии и сканы акта. Ходил в (почтовое) отделение на следующий день в субботу. За субботу ещё две деревяшки, снова вместо телефонов. По словам работников, ДСП-обрезки аналогичны моим по внешнему виду, т. е. подменяют где-то в одном и том же месте».

Напомним, что крымчане придумали, как «обойти» запрет AilЕxpress на отправку заказов на полуостров. Однако интернет-магазин опроверг отказ обслуживать жителей Крыма.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: НГС.Новости

Фото

Обсуждение