В Ливадийский дворец передали «клад» из резиденций Украины
Ливадийский дворец-музей. Фото: crimealand.info
20:45 18.12.2014

В Ливадийский дворец передали «клад» из резиденций Украины

Федеральная служба охраны России передала музею Ливадийского дворца более 80-ти предметов, имеющих высокую историческую ценность. Ранее они хранились в бывших госрезиденциях Украины в Крыму.

Более 80-ти предметов, имеющих высокую историческую и художественную ценность, переданы Федеральной службой охраны музею Ливадийского дворца в Крыму, сообщает 18 декабря «Крыминформ».

Все экспонаты были обнаружены при проведении инвентаризации в бывших госрезиденциях Украины в Крыму.

«Когда при инвентаризации эти предметы были обнаружены, стало понятно, что это вещи чрезвычайно ценные в художественном плане, — сказал советник директора ФСО, доктор исторических наук Сергей Девятов. 

По словам министра культуры Крыма Арины Новосельской, в ближайшее время все переданные предметы будут изучены специалистами и выставлены для всеобщего обозрения.

По предварительным данным, наибольшую ценность из найденного представляет серебряный ковш работы Карла Фаберже, изготовленный в последнее десятилетие XIX века. Также в переданной коллекции есть мраморная статуя, изображающая девочку с книгой в руках, которая «появилась на свет» в XVIII веке в Риме.

 Среди находок также наборы серебряных столовых приборов и редкие вазы. Оценки их рыночной стоимости нет, но специалисты предполагают, что найденный на госдачах «клад» стоит миллионы рублей.

Как сообщалось ранее, Министерство культуры Украины заявило, что все музейные экспонаты, переданные для выставки «Крым — золотой остров в Чёрном море» земельному краеведческому музею в Германии и археологическому музею Амстердамского университета «Аллард Пирсон», вернутся в Украину.

Напомним также, что в одном из самых знаменитых крымских памятников культуры, Юсуповском дворце-музее в Кореизе, совершена кража шести картин. Злоумышленники задержаны.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение