Ответственность за убийство посла РФ взяла на себя «Джейш аль-Фатх»
Фото: tass.ru
14:49 21.12.2016

Ответственность за убийство посла РФ взяла на себя «Джейш аль-Фатх»

В электронной версии газеты «Аль-Яум ас-Сабиа» размещена копия заявления коалиции «Джейш аль-Фатх», о том, что она берёт на себя ответственность за убийство российского посла.

Вооруженная коалиция «Джейш аль-Фатх», в которую входит экстремистская группировка «Джебхат Фатх аш-Шам» (прежнее название «Джебхат ан-Нусра», запрещена в РФ), взяла на себя ответственность за убийство посла России в Турции Андрея Карлова. Об этом сообщила в своей электронной версии газета «Аль-Яум ас-Сабиа», передаёт агентство «ТАСС».

В газете «Аль-Яум ас-Сабиа» приведена копия заявления этого действующего в Сирии альянса экстремистских групп, в котором говорится об её ответственности за совершённое преступление.

Как также сообщают СМИ, президент РФ Владимир Путин присвоил погибшему в Турции российскому послу Андрею Карлову звание Героя России посмертно.

«За проявленные стойкость и мужество на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Турецкой Республике, большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации присвоить звание Героя Российской Федерации Карлову Андрею Геннадьевичу (посмертно)», — говорится в указе, подписанном Путиным.

Напомним, посол был застрелен 19 декабря во время выступления на открытии в Анкаре фотовыставки. Ранее также сообщалось, что в Турции простились с убитым послом России в Турции.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение